Цели и желания наших клиентов
являются для нас
приоритетной задачей

Результаты первого этапа выкупа ценных бумаг АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"

АО "SkyBridge Invest" сообщает результаты первого выкупа простых акций KZ1C51460018 (RDGZ) и глобальных депозитарных расписок (ГДР) US48666V2043 (RDGZd) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".

АО "SkyBridge Invest", выступившее инициатором проведения специализированных торгов по выкупу простых акций и ГДР АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", сообщает, что 19 февраля в торговой системе KASE выкуплено 61 281 070 глобальных депозитарных расписок АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" по цене 14 долларов США за ГДР и 320 688 простых акций АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" по цене 84 доллара США за акцию. Общая стоимость выкупа составила $ 857 934 980 и KZT 8 604 469 520,64.

Впервые за долгое время биржевых торгов на KASE расчеты по специализированным торгам по выкупу глобальных депозитарных расписок АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" были проведены в иностранной валюте.

Для удобства инвесторов и в целях соблюдения равных прав с держателями ГДР при проведении специализированных торгов по выкупу простых акций АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" была реализована возможность котирования заявок в долларах США с проведением расчетов в казахстанском тенге.

Комментируя сделку, Председатель Правления SBI Шолпан Айнабаева отметила: "Данный выкуп стал уникальным по своей структуре. Реализация выкупа включила в себя ряд мероприятий, которые являются беспрецедентными на казахстанском фондовом рынке: листинг ГДР на KASE; внедрение биржевых расчетов в валюте на KASE; создание условий для иностранных инвесторов; возможность котирования в иностранной валюте при расчетах в тенге для выкупа простых акций АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".