Цели и желания наших клиентов
являются для нас
приоритетной задачей

Перспективы предстоящего IPO АО «НК «КазМунайГаз» были обсуждены на Х Конгрессе финансистов Казахстана в рамках панельной сессии по фондовому рынку

15 ноября 2022 года в Алматы прошел Х Конгресс финансистов Казахстана, в рамках которого обсуждались ключевые вопросы развития финансового рынка страны.

В панельной сессии по фондовому рынку приняли участие: Хаджиева М. Ж., Турсунханов Н.А., Алдамберген А.У., Мухамеджанов А.Н., Лукьянов С.Н., Салимов Е.И. и Председатель Правления SkyBridge Invest – Айнабаева Ш.Р. приняла участие в панельной сесии III, где обсуждались вопросы расширения допуска частных управляющих компаний к управлению пенсионными активами, текущие проблемы и пути их преодоления, современные рыночные тренды и возможности роста фондового рынка за счет вовлечения банковского сектора в брокерскую деятельность.

Айнабаева поделилась своим профессиональным мнением о грядущем IPO КазМунайГаз и о том, как данное IPO может дать новый толчок рынку ценных бумаг, который очень нужен рынку. 

"Возврат программы Народного IPO, одно из чаяний рынка, на которое отозвалось государство и правительство, послужит отличным драйвером для оживления рынка" – сказала она о предстоящем IPO и его перспективах.

Также Айнабаева Шолпан сообщила о большой заинтересованности как среди розничных, так и среди институциональных инвесторов, что окажет положительное влияние на ликвидность на рынке.

Айнабаева Шолпан отметила, что текущая цена в 8406 тенге составляет около 60% от балансовой стоимости и 65-70% от справедливой стоимости, таким образом цена несёт хороший апсайд для предстоящего роста, а минимальные дивиденды, декларируемые дивидендной политикой КМГ, являются дополнительным бонусом для повышения инвестиционной привлекательности акций КМГ для инвесторов.

Полная запись панельной сессии доступна ниже: