Цели и желания наших клиентов
являются для нас
приоритетной задачей

АО «SkyBridge Invest» принял участие в конференции PwC Kazakhstan «Зеленое финансирование: Развитие, Вызовы и Возможности в Евразии» в Алмате, привлекшая внимание многих специалистов и экспертов в этой области ESG.

В Алматы состоялась конференция PwC Kazakhstan «Зеленое финансирование: Развитие, Вызовы и Возможности в Евразии», привлекшая внимание многих специалистов и экспертов в этой области ESG. 

Одним из ключевых моментов конференции стало выступление председателя правления SkyBridge Invest Шолпан Айнабаевой, которая поделилась своим видением и опытом в сфере ESG-инвестирования.

Шолпан выразила свои мысли по поводу текущего положения дел, обратив внимание на то, что путь к зеленому финансированию не всегда легок и экономически выгоден в краткосрочной перспективе: "ESG должен становиться критерием инвестпривлекательности, и мы находимся в начале пути осознанного отношения к инвестициям. И поэтому, наверное, мы кривим душой, когда говорим, что эмитенты получают более дешевый доступ к капиталу. Пока ставки финансирования по ESG-проектам не выходят дешевле. Более того, эмитентам выпускать такие бумаги обходится дороже, потому что зеленая верификация тоже стоит денег: рентген-снимки никто не делает бесплатно". 

SkyBridge Invest регулярно вносит свой вклад в развитие защиты окружающей среды Казахстана и "зеленого финансирования",  организовывая размещения зеленых бондов  и став маркетмейкером с одной из лучших экспертиз в ESG-инструментах на рынке. Этот опыт дает компании уникальное положение для оценки текущих тенденций и предоставления инсайтов о будущем ESG-инвестирования.

Кроме того, Шолпан поделилась своими мыслями о будущем ESG-инвестирования, подчеркнув, что новые поколения будут подходить к инвестициям более осознанно: «Новые поколения осознаннее нас. Для нас зеленая повестка нова, а ставка доходности – основной критерий при выборе объекта инвестиций. Но для новых поколений зеленая повестка будет must have. Если в проекте не будет зеленого элемента, возможно, в его сторону никто даже и не взглянет».

Мы предвещаем значительные изменения в приоритетах инвесторов и подтверждаем важность интеграции ESG-принципов в бизнес-стратегии сегодня, чтобы оставаться конкурентоспособными в будущем.