Цели и желания наших клиентов
являются для нас
приоритетной задачей

АО «KEGOC» провело очередной «День эмитента» по результатам первого полугодия 2023 года

Компания АО "KEGOC" вновь подтвердила свою ориентацию на развитие. Айгуль Акимбаева, управляющий директор по финансам и учету в АО "KEGOC", презентовала результаты операционной и финансовой деятельности Компании за первое полугодие 2023 года, а также рассказала о текущих и будущих проектах и прогнозах будущих денежных потоков.

Выручка от основной деятельности за первое полугодие 2023 года увеличилась на 11,3%, что составило 11,56 миллиарда тенге, и достигла 114,4 миллиарда тенге. Эти доходы включали 80 миллиардов тенге от передачи электроэнергии, 16,8 миллиарда тенге от диспетчеризации электроэнергии, 10,6 миллиарда тенге от балансирования и 6,9 миллиарда тенге от других аспектов основной деятельности. Чистая прибыль выросла на 64,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 23 миллиарда тенге. Этот рост главным образом был обусловлен повышением тарифов и объемов регулируемых услуг.

Ожидается, что прогнозируемый рост прибыли до 31,5 миллиарда тенге будет обеспечиваться за счет расширения объема предоставляемых услуг. В результате введения единого закупщика появилась новая услуга по использованию национальной электрической сети (НЭС), что привело к увеличению числа потребителей и росту денежных потоков. Кроме того, АО “KEGOC” ожидает снижение расходов по компенсации сальдо перетоков электроэнергии, в результате которого расходы по излишнему потреблению будут переложены на бенефициаров такого излишнего потребления.

На данный момент АО "KEGOC" разрабатывает всестороннее видение развития НЭС до 2035 года с целью интеграции будущих генерирующих мощностей в энергосистему, включая значительные объемы возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также с учетом необходимости обеспечения пропускной способности сети для обеспечения потребителей электроэнергией с учетом их ожидаемого роста.

В текущем году компания планирует выплатить дивиденды в размере 70-80% от чистой прибыли (от 22,5 миллиарда тенге до 25,2 миллиарда тенге).

Эффект от прогнозируемого роста от увеличения объемов услуг и роста тарифов позволяет пересмотреть нашу цену до 1950 тенге за акцию. Подробнее ознакомиться с отчетом можно по этой ссылке.