Цели и желания наших клиентов
являются для нас
приоритетной задачей

Новый подход в инвестиционных фондах Казахстана

Председатель Правления «SkyBridge Invest» Айнабаева Шолпан дала интервью Forbes Kazakhstan, приняв участие в обзоре рынка коллективных инвестиций

Шолпан Айнабаева рассказала о преимуществах инвестиционной стратегии «контроль риска», реализованной через создание алгоритма компанией SkyBridge Invest и адаптированной для возможности ее использования широким кругом квалифицированных инвесторов.

Алгоритм контроля риска при портфельном инвестировании был апробирован на собственном портфеле SBI. По результатам бэк-тестирования и собственных инвестиций было решено предложить его клиентам. Так в мае 2020 года на МФЦА был зарегистрирован первый в Казахстане фонд алгоритмической торговли SBI Adamant Fund. 

Алгоритмический код рассчитывает структуру портфеля с учетом рыночных трендов, увеличивая долю индекса S&P500 в периоды рыночного роста, долю казначейских облигаций и наличных денег – в периоды спада, а долю золота – в периоды неопределенности, тем самым, не позволяя инвестиционному портфелю уйти ниже заданного уровня риска.

Кроме того, что алгоритмическая стратегия показывает на волатильных рынках стабильность относительно заданного уровня риска и высокую сравнимую доходность, форма инвестиционного фонда позволяет обеспечить для клиентов комфорт инвестирования и справедливое налогообложение их доходов. 

Полный текст статьи «Паевые фонды привлекли рекордное количество денег казахстанцев» можно найти по ссылке